МегаФон в четвертом квартале 2019 года увеличил выручку на 5,4%

МегаФон отчитался о финансовых результатах четвертого квартала 2019 года. Отчет предоставили «Коду Дурова» в пресс-службе компании. Приводим для вас самые любопытные цифры.

В заключительном квартале 2019 года оператор показал рост выручки на 5,4%, она достигла 93,2 млрд рублей. При этом выручка от сервисных услуг увеличилась на 1,3% и составила 80,4 млрд рублей. Значительный рост показала выручка от продаж оборудования и аксессуаров (+41,5%) и составила 12,8 млрд рублей.

Вместе с ростом по выручке выросла и скорректированная чистая прибыль до 2 млрд рублей (+78,5%), а чистый долг сократился на 8,5% — до 320,4 млрд рублей.

В компании объяснили, что рост сервисной выручки обусловлен ростом пользователей передачи данных — на 6,7% и до 34,9 млн человек. К этому привело в том числе обновление линейки «Включайся!» последними технологическими решениями и партнерскими сервисами. Количество мобильных абонентов МегаФона в России сохранилось на уровне 75,2 млн человек, то есть мобильным интернетом пользуется примерно половина абонентской базы оператора.

Также в МегаФоне отчитались о первых результатах внедрения салонов продаж нового поколения, о которых мы писали ранее:

По данным компании, среднее количество клиентов в обновленных салонах выросло на 20%, средняя дневная выручка — на 30-40% по сравнению с салонами обычного формата.

Что касается сетевой инфраструктуры, то в течение всего 2019 года МегаФон был сфокусирован на развертывании и повышении устойчивости сетей — только за четвертый квартал 2019 года были введены в эксплуатацию порядка 2 470 новых базовых станций в стандарте LTE и LTE Advanced. Вместе с тем компания активно готовится к внедрению 5G.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова