Один регион — один 5G-оператор: операторы поделят регионы для развития сетей нового поколения

РБК сообщило о новой Концепции создания и развития сетей 5G в России, в которой приведены детали работы совместного предприятия (СП), созданного МегаФоном, Ростелекомом, МТС и ВымпелКомом (Билайн).

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Согласно документу ведомства, СП разделит регионы России между своими участниками — в каждом конкретном регионе строить 5G-сеть будет только один, якорный оператор. Другие участники СП будут смогут использовать только сеть партнера до тех пор, пока всем его членам не выделят достаточно частот для строительства собственных сетей. При этом «доноры» должны будут компенсировать часть понесенных якорным оператором затрат.

Какой оператор в каждом конкретном регионе станет якорным, будет зависеть от особенностей существующих в них сетей LTE, ширины высвобожденного СП спектра частот и стратегии каждого из игроков по выходу на рынок услуг 5G, отмечается в документе.

Подобная концепция «якорного и присоединившегося оператора» существует в Швеции — по такой схеме работают Sonera и Tele2, рассказал гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. Однако он также отметил, что операторам при построении сети 5G нужно будет помнить не только о выручке, но и о расходах на инфраструктуру:

В России ключевой регион для операторов — Московский. Именно в Москве в первые годы будет сосредоточена основная прибыль от сетей 5G, и, вероятнее всего, и в последующее время, — считает Анкилов.

По словам представителя МегаФона Михаила Ивонина, положения новой версии концепции 5G соответствуют меморандуму о создании совместного предприятия, однако целый ряд вопросов относительно совместной работы компаний отражает собственное видение регулятора и не вполне соответствует позиции отрасли.

При этом источник, близкий к одному из участников СП, пояснил, что пункт концепции о якорном операторе был предложен его участниками и принят Минкомсвязью.

Представители МТС и ВымпелКома рассказали РБК, что пока изучают документ и не готовы делать какие-либо выводы. По словам представителя «Ростелекома», пока нет ответа на главный вопрос — какие именно частоты будут предоставлены операторам, обсуждать другие детали преждевременно.

Специально для сайта ITWORLD.UZ. Новость взята с сайта Код Дурова